Уроки пенсионной грамотности

1 декабря 2016 года преподавателем Калужиной О.И. совместно с руководителем клиентской службы Управления ПФР по Ряжскому району Филиной О.А. проведено внеаудиторное мероприятие в рамках масштабной всероссийской акции "Уроки пенсионной грамотности" со студентами группы 3101.

Студентам представлено учебное пособие для молодежи "Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни". Будущие бухгалтеры имели возможность познакомиться с пенсионной системой страны, узнали, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС, что такое страховые взносы, как увеличить свою будущую пенсию, какие виды пенсий существуют в России, что такое пенсионная формула, сколько пенсионных баллов можно получить за год. Они также узнали, от каких параметров зависит будущая выплата, попытались рассчитать её самостоятельно и поняли, как важно получать "белую зарплату" и контролировать формирование будущей пенсии (в т.ч. посредством электронных сервисов и портала Госуслуг).

Урок пенсионной грамотности заинтересовал студентов и дал понять, что пенсионное законодательство страны не стоит на месте, оно развивается, и перед гражданами открываются все большие возможности, для реализации которых нужно проявлять заинтересованность и владеть пенсионной грамотностью.

В конце мероприятия учащиеся получили пособия "Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни" и вместе со специалистом ПФР Филиной О.А. разобрали примеры расчета пенсионных баллов за год, их заинтересовал пример расчета размера страховой пенсии и то, как он изменится, если обратиться за назначением после достижения общеустановленного возраста. Ну, и, конечно же, встреча не обошлась без многочисленных вопросов, на которые, по возможности, Ольга Александровна постаралась дать исчерпывающие ответы. Урок проходил в интерактивном режиме, демонстрировалась мультимедийная презентация. Ребята внимательно слушали представленный им материал, обсуждали актуальные вопросы пенсионной реформы. Подводя итог урока, Филина О.А. поблагодарила студентов за активное участие в мероприятии и пожелала им успехов в учебе.

DSCN0633 DSCN0636

DSCN0644

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.